ООО «ПКФ «Астсырпром»
+7(8512) 
Астраханская область, Наримановский район, с. Солянка, ул. Николаевское шоссе, 39
ИП Нуртазаев Е.Б.
+7(8512) 
Астраханская область, Наримановский район, с. Солянка, ул. Николаевское шоссе, 39
Описание плавленых сыров

Описание плавленых сыров

Плавленый сыр – питательный молочный продукт, ценность которого обусловлена высокой концентрацией белка и жира, наличием незаменимых аминокислот , их хорошей сбалансированностью , а также витаминов, солей кальция и фосфора, крайне необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека. Плавленые сыры вырабатывают из различных сычужных сыров , сыров для плавления , творога , масла коровьего и других молочных продуктов с применением разнообразных наполнителей и специй. Плавление сырной массы достигается путем тепловой обработки при температуре 85-95С с применением солей плавителей. В зависимости от технологии выработки и химического состава плавленые сыры подразделяют на ряд групп: ломтевые, пастообразные, сладкие.

Ломтевые. Вырабатывают из сычужных сыров (50-70%) с добавлением других молочных продуктов. Вкус этих сыров выраженный сырный. Консистенция пластинчатая , слегка упругая. Сыр хорошо режется на ломтики. Выпускают сыры в расфасовке брикетами по 85г.

Пастообразные. Сыры данной группы характеризуются высоким содержанием жира и выраженным сырным вкусом или вкусом наполнителя. Сыры фасуют в полистироловые стаканчики массой нетто 100г.

Сладкие. При выработке этих сыров вносят свекловичный сахар и наполнители (мёд, орехи, какао, коже, плодово-ягодные эссенции, цикорий , сиропы, соки и проч.) , которые и придают сырам своеобразный вкус и запах. Консистенция сладких сыров – от ломтевой до пастообразной. Фасуют сладкие сыры в основном в фольгу, некоторые виды – в полистироловые стаканчики.

Производство.

Простота производства , относительная дешевизна компонентов, неограниченность сырьевых комбинативных манипуляций, транспортабельность и многие другие преимущества делают организацию производства плавленого сыра перспективным мероприятием.

Сырьём для производства плавленых сыров является: сыры натуральные с различными пороками внешнего вида , сыры нежирные , сырная масса для плавления , масло, сливки , творог, сухое молоко, СОМ , различные вкусовые наполнители и соли плавители.

Возврат к списку